COMISIONES INFORMATIVAS

Por acuerdo de Pleno de 3 de julio de 2023, las Comisiones Informativas Permanentes celebrarán reuniones ordinarias con periodicidad mensual, en la Sala de Prensa de la Casa de Cultura, sita en Plaza de Santiago, nº 2 de Villena, el jueves de la semana anterior a la celebración de la sesión ordinaria del Pleno, según el siguiente horario:

– 08:30 h. Comisión Informativa de Medio Ambiente, Urbanismo, Obras y Servicios
– 08:50 h. Comisión Informativa de Hacienda, Contratación y Personal
– 09:10 h. Comisión Informativa de Derechos ciudadanos, Cultura y Bienestar Social

Los/as Secretarios/as de las Comisiones designados, podrán sustituirse entre sí en caso de ausencia o imposibilidad de asistencia, debidamente justificada (Decreto de Alcaldía nº 2023001524, de 4 de julio de 2023)

Comisión Informativa de Medio Ambiente, Urbanismo, Obras y Servicios

Incluye las materias relacionadas con las áreas de:
Seguridad Ciudadana : Policía Local – Protección civil – Tráfico y actividades en vías públicas
Territorio y Entorno: Urbanismo – Movilidad y Accesibilidad – Obras municipales e Infraestructuras–
Casco Histórico – Barrios y Pedanías – Mantenimiento edificios/vehículos – Servicios urbanos
(albañiles, electricidad, cementerio, RSU, limpieza viaria, ciclo hídrico) – Medio Ambiente y cambio
climático – Agricultura – Parques y jardines – Políticas animalistas – Actividades, Establecimientos y
Espectáculos – Eventos

Composición: Decreto de Alcaldía nº 2023002091, de 22 de septiembre de 2023

Presidencia: Dª. Eva Mª. García Bautista (PSOE)

Suplente: D. Daniel Domene López (PP)

Secretaría:

D. Álvaro Hernández Palazón, Técnico de Administración General adscrito al Departamento de Urbanismo/Medio Ambiente. Decreto de Alcaldía nº 2023001524, de 4 de julio de 2023.

Vocales: 

D. Juan José Olivares Tomás (PSOE)

D. Javier Martínez González (PSOE)

Dª. Eva Mª García Bautista (PSOE)

D. Francisco Iniesta López (VE)

Dª. Paula García Sánchez (VE)

D. Plácido Galvañ Sanjuán (PP)

D. Francisco Berbegal Martínez (PP)

D. Daniel Domene López

Dª. Ana María Cerdán Martínez (Grupo Mixto/Vox)

Vocales Suplentes:

PSOE:

Dª. María Server Cambra y D. Sergio Palao Navalón  (suplen por este orden a D. Juan José Olivares Tomás)

Dª. María Server Cambra y Dª. Mª Teresa Gandía Compañ (suplen por este orden a D. Javier Martínez González)

D. José Ferri Gandía y Dª. María Server Cambra (suplen por este orden a Dª. Eva Mª. García Bautista)

PP:

D. Fernando García-Forte Pérez y Dª. Mariana García López (suplen por este orden a D. Plácido Galvañ Sanjuán)

Dª. Georgina Mª Soriano Maestre y D. Miguel Ángel Salguero Barceló (suplen por este orden a D. Francisco Berbegal Martínez)

Dª. Mª José Hernández Sanjuán  y D. Antonio López Rubio (suplen por este orden a D. Daniel Domene López)

VE:

Dª. Alba Laserna Bravo.

GRUPO MIXTO/VOX:

No designada/o.

Comisión Informativa de Hacienda, Contratación y Personal

Incluye las materias relacionadas con las áreas de:
Organización: Servicios Generales (Nuevas tecnologías – Comunicación – Cita – Archivo –
Participación Ciudadana – Memoria Democrática – Contratación – Patrimonio y Vivienda – Recursos
Humanos) – Servicios Económicos/Hacienda
Promoción Económica: Desarrollo Económico – Mercado y Comercio – OMIC – Turismo –
Formación, Empleo, Innovación

Composición: Decreto de Alcaldía nº 2023002091, de 22 de septiembre de 2023

PresidenciaD. Juan José Olivares Tomás (PSOE)

Suplente: Dª. Paula García Sánchez (VE)

Secretaría:

Dª. Consuelo Payá Tomás, Técnica de Administración General adscrita al Departamento Municipal de Intervención. (Decreto de Alcaldía nº 2023001524, de 4 de julio de 2023)

Vocales:

D. Javier Martínez González (PSOE)

Dª. Eva Mª García Bautista (PSOE)

D. Francisco Iniesta López (VE)

Dª. Alba Laserna Bravo (VE)

D. Fernando García-Forte Pérez (PP)

D. Francisco Berbegal Martínez (PP)

Dª. Daniel Domene López (PP)

Dª. Ana María Cerdán Martínez (GRUPO MIXTO/VOX)

Vocales Suplentes:

PSOE:

Dª. Mª Teresa Gandía Compañ y Dª. María Server Cambra (suplen por este orden a D. Juan José Olivares Tomás)

D. Sergio Palao Navalón y Dª. María Server Cambra (suplen por este orden a D. Javier Martínez González)

D. José Ferri Gandía y Dª. Mª Teresa Gandía Compañ (suplen por este orden a Dª. Eva Mª García Bautista)

PP:

D. Plácido Galvañ Sanjuán, Suplente y D. Daniel Domene López (suplen por este orden a D. Fernando García-Forte Pérez)

Dª. Mariana García López y D. Miguel Ángel Salguero Barceló (suplen por este orden a D. Francisco Berbegal Martínez

Dª. María José Hernández Sanjuán y D. Antonio López Rubio (suplen por este orden a D. Daniel Domene López.

VE:

Dª. Francisco Iniesta López

GRUPO MIXTO/VOX

No designada/o.

Comisión Informativa de Derechos ciudadanos, Cultura y Bienestar Social

Incluye las materias relacionadas con las áreas de:
Educación: Escuela Infantil – Gabinete Psicopedagógico – Gestión Instalaciones (conserjerías) –
Programa Edificant – Patronato del Conservatorio Profesional y Banda Municipal de Música.
Social: Bienestar Social – Personas mayores – Igualdad – Sanidad – Atención a Inmigrante
Cultura y Deporte: Cultura (Patrimonio Cultural – Museos y servicio arqueológico – Fundación José
María Soler – Biblioteca) – Casa de la Cultura – Teatro Chapí – Fiestas – Deportes – Juventud.

Composición: Decreto de Alcaldía nº 2023002091, de 22 de septiembre de 2023

PresidenciaDª. Alba Laserna Bravo (VE)

Suplente: Dª. Mariana García López (PP)

Secretaría:

D. José Pérez Amorós, Técnico de Administración General adscrito al Departamento Municipal de Secretaría. (Decreto de Alcaldía nº 2023001524, de 4 de julio de 2023)

Vocales:

D. Javier Martínez González (PSOE)

D. Juan José Olivares Tomás (PSOE)

Dª. Eva Mª. García Bautista (PSOE)

Dª. Georgina Mª. Soriano Maestre (PP)

Dª. Mariana García López (PP)

D. Plácido Galvañ Sanjuán (PP)

D. Francisco Iniesta López (VE)

Dª. Paula García Sánchez (VE)

Dª. Ana María Cerdán Martínez (VOX)

Vocales Suplentes:

PSOE:

Dª. María Server Cambra y Dª. María Teresa Gandía Compañ (suplen por este orden a D. Javier Martínez González)

Dª. Mª. Teresa Gandía Compañ y D. Sergio Palao Navalón (suplen por este orden a D. Juan José Olivares Tomás)

D. José Ferri Gandía y Dª. María Server Cambra (suplen por este orden a Dª. Eva Mª. García Bautista).

PP:

D. Daniel Domene López y D. Fernando García Forte Pérez (suplen por este orden a Dª. Mariana García López)

D. Francisco Berbegal Martínez y D. Miguel Ángel Salguero Barceló (suplen por este orden a D. Pácido Galvañ Sanjuán)

Dª. Mª. José Hernández Sanjuán y D. Antonio López Rubio y Dª.  (suplen por este orden a Dª. Georgina María Soriano Maestre

VE:

Dª. Alba Laserna Bravo

GRUPO MIXTO/VOX:

No designada/o.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »