ORGANIGRAMA MUNICIPAL

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Alcalde

         

 

 

 

 

 

D. Fulgencio José Cerdán Barceló

 

 

Tenencias de Alcaldía

 

 

 

 

 

 

D. Francisco Iniesta López

 

 

 

 

 

 

 

Dª. Andrés Martínez Martínez

 

 

 

 

 

 

 

D. Juan José Olivares Tomás

 

Concejales del Equipo de Gobierno

 

 

 

 

 

 

D. Fulgencio José Cerdán Barceló

Proyectos Estratégicos y Fondos Europeos.
-Plan Reactiva.
-Estrategia de digitalización y proyecto de sub-sede distrito digital de Alicante.
– Comercio y Ferias Comerciales

 

 

 

 

 

 

D. Francisco Iniesta López:

CONCEJALIA DE ORDENACIÓN DEL TERRITORIO, MEDIO AMBIENTE Y DESARROLLO AGRARIO.
-Ordenación del territorio, medio rural y paisaje.
-Medio Ambiente, cambio climático y educación ambiental.
-Desarrollo Agrario
-Infraestructuras agrarias y caminos rurales.
-Plan Especial de la Huerta y la Laguna.

CONCEJALIA DE SERVICIOS URBANOS SOSTENIBLES.
-Ciclo integral del Agua: Servicio de Abastecimiento de agua potable, Redes de Saneamiento y Depuración de aguas, Gestión de Recursos Hídricos, aguas superficiales, subterráneas y depuradas y su relación con Organismos Públicos y Privados competentes.
-Servicios de RSU y Limpieza Urbana.
-Movilidad, accesibilidad y transportes públicos (autobús urbano e interurbano, taxis y otros).

 

 

 

 

 

 

 

D. Juan José Olivares Tomás:

CONCEJALIA DE INTERIOR.
-Hacienda.
-Personal.
-Contratación
-C.I.T.A.
-Justicia.

 

 

 

 

 

 

D. Andrés Martínez Martínez:

CONCEJALIA DE SEGURIDAD CIUDADANA.
-Policía Local y Seguridad Ciudadana.
-Actos particulares cuyo único trámite consista en la solicitud de interesado e informe de policía.

CONCEJALIA DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y PATRIMONIO MUNICIPAL.
-Vías públicas y carreteras.
-Servicios municipales de mantenimiento urbano (brigadas de obras, fontanería, señalización, “Brigada Express” y empresas proveedoras).
-Servicios gestión del tráfico (señalización servicio ORA y Grúa, parking Plaza, acceso a residentes centro histórico).
-Mantenimiento y limpieza de Edificios Públicos.
-Servicios internos: vehículos, maquinaria, utillaje, materiales diversos de uso interno, etc.
-Patrimonio Municipal e inventario.
-Autorizaciones, concesiones y otros actos de gestión del patrimonio municipal.
-Políticas y competencias de Vivienda.

 

 

 

 

 

 

Dª. Alba Laserna Bravo: 

CONCEJALIA DE BIENESTAR SOCIAL, SANIDAD, PARTICIPACIÓN CIUDADANA, MIGRACIONES, IGUALDAD Y MEMORIA HISTÓRICA.
-Bienestar Social.
-Sanidad.
-Participación Ciudadana.
-Migraciones.
-Igualdad.
-Memoria histórica.

 

 

 

 

 

 

Dª. Elena Benítez Tomás: 

CONCEJALIA DE CULTURA Y MUSEOS
-Cultura: gestión de procesos, servicios e infraestructuras culturales.
-Museos.

CONCEJALIA DE EDUCACIÓN Y CONSERVATORIO
-Educación
-Conservatorio.

 

Maria Teresa Gandia Compañ

 

 

 

 

 

Dª. María Teresa Gandía Compañ:

CONCEJALIA DE DEPORTES Y FIESTAS
-Deportes.
-Fiestas

 

 

 

 

 

 

D. Javier Martínez González:

CONCEJALIA DE URBANISMO E INDUSTRIA
-Urbanismo. Oficina de Proyectos y Obras. Gestión de los servicios de urbanismo, intervención y disciplina urbanística. Gestión de la gobernación administrativa y jurídica del edificio de servicios técnicos.
-Urbanismo comercial e industrial. Dinamización municipal y escena urbana.
-Plan Especial del Centro Histórico.
-Industria: intervención de actividades con incidencia ambiental, actividades recreativas, establecimientos públicos y comerciales.
-Grandes eventos.

COMUNICACIÓN.
-Comunicación y publicidad institucional.

 

 

 

 

 

 

 

Dª. Eva María García Bautista:

CONCEJALIA DE MODERNIZACIÓN MUNICIPAL.
-Modernización municipal, Informática y administración inteligente.

CONCEJALIA DE JUVENTUD E INFANCIA.
-Políticas y competencias de Juventud e Infancia, gestión del Espacio Joven.

CONCEJALIA DE BIBLIOTECA Y ARCHIVO HISTÓRICO.
-Archivo Histórico y Bibliotecas.

 

 

 

 

 

 

Dª. Paula García Sánchez:

CONCEJALIA DE INFRAESTRUCTURA VERDE, EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CEMENTERIO.
-Iluminación, suministro eléctrico y eficiencia energética (brigada de electricidad y empresas proveedoras).
– Infraestructura Verde: parques y jardines (brigada de parques y jardines y empresas proveedoras).
-Cementerio.

CONCEJALIA DE ATENCIÓN CIUDADANA
-Atención ciudadana: servicio y apoyo a barrios, pedanías y asociaciones.

CONCEJALÍA DE PROTECCIÓN CIVIL
-Protección civil.

CONCEJALIA DE TURISMO.
-Políticas, competencias e infraestructuras de turismo.

 

 

 

 

 

 

Dª. Esther Esquembre Bebiá:

CONCEJALIA DE PROMOCIÓN ECONÓMICA, INNOVACIÓN, EMPLEO, MERCADO Y CONSUMO.
– Fomento empresarial y del emprendimiento.
– Coworking, Vivero de empresas de servicios y otros espacios de emprendimiento o formación vinculados con la promoción económica, así como las tareas de gestión, dinamización y formación.
– Actuaciones en agricultura.
– Aula Innova.
– Red Innpulso y fondos europeos vinculados.
– Proyectos de la Agencia Valenciana de Innovación.
– Planes de innovación empresarial.
-Talleres de Empleo, Planes de Empleo, Mesa de Empleo y Formación, Plataforma Portalemp, etc.
-Dinamización del Mercado: licitaciones, reglamento, subvenciones, etc.
– Mercadillo.
-Oficina OMIC.

CONCEJALIA DE POLÍTICAS ANIMALISTAS.
-Políticas Animalistas

 

 

 

 

 

 

Dª. Mercedes Menor Céspedes:

 

 

Concejales sin delegación

 

 

 

 

 

 

D. José Hernández Sánchez

 

 

 

 

 

 

D. Miguel Ángel Salguero Barceló

 

 

 

 

 

 

Dª. Natalia Coloma Maestre

 

 

 

 

 

 

D. Francisco Abellán Candela

 

 

 

 

 

 

D. Javier Román Beneito

 

 

 

 

 

 

Dª. María José Hernández Sanjuán

 

 

 

 

 

 

D. Antonio López Rubio

 

 

 

 

 

 

Dª. María Carmen Martínez Clemor

 

 

 

 

 

 

Dª. María Gracia Serrano Mollá

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »